お薬検索

検索結果

薬効

「抗ヒスタミン剤」

絞り込み条件の追加
主成分










製薬会社























  • 61件が該当
  • 並び順:

  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「ツルハラ」

    • 効能
      アレルギー症状を引き起こす物質(ヒスタミンなどの化学伝達物質)の作用を抑えることで、アレルギー症状を改善します。
      通常、じん麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      鶴原製薬株式会社
    • 主成分
      d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「トーワ」

    • 効能
      アレルギー症状を引き起こす物質(ヒスタミンなどの化学伝達物質)の作用を抑えることで、アレルギー症状を改善します。
      通常、じん麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • アリメジンシロップ0.05%

    • 効能
      フェノチアジン系の抗ヒスタミン剤で、抗ヒスタミン作用とかゆみを止める働きがあります。
      通常、皮膚疾患に伴うかゆみ、じん麻疹、感冒などなど上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・せき、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      第一三共株式会社
    • 主成分
      アリメマジン酒石酸塩
  • アレルギン散1%

    • 効能
      H1受容体においてヒスタミンと競合することにより、アレルギー反応を抑えます。
      通常、蕁麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      第一三共株式会社
    • 主成分
      クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • クレマスチンシロップ0.01%「日医工」

    • 効能
      アレルギーの原因物質であるヒスタミンの働きを抑える作用により、アレルギー症状を抑えます。
      通常、アレルギー性皮膚疾患(じんましん、湿疹、皮膚炎、そう痒症)、アレルギー性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      クレマスチンフマル酸塩
  • クレマスチンドライシロップ0.1%「日医工」

    • 効能
      アレルギーの原因物質であるヒスタミンの働きを抑える作用により、アレルギー症状を抑えます。
      通常、アレルギー性皮膚疾患(じんましん、湿疹、皮膚炎、そう痒症)、アレルギー性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      クレマスチンフマル酸塩
  • クレマスチン錠1mg「YD」

    • 効能
      ヒスタミンH1受容体に持続的に作用してアレルギー症状を除去または改善します。
      通常、じん麻疹、湿疹、皮膚炎などのアレルギー性皮膚疾患、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      株式会社陽進堂
    • 主成分
      クレマスチンフマル酸塩
  • クレマスチン錠1mg「イセイ」

    • 効能
      持続的な抗ヒスタミン作用により、アレルギー症状を改善します。
      通常、じんましん、湿疹、皮膚炎などのアレルギー性皮膚疾患、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      株式会社イセイ
    • 主成分
      クレマスチンフマル酸塩
  • クレマスチン錠1mg「日医工」

    • 効能
      アレルギーの原因物質であるヒスタミンの働きを抑える作用により、アレルギー症状を抑えます。
      通常、アレルギー性皮膚疾患(じんましん、湿疹、皮膚炎、かゆみ)、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      クレマスチンフマル酸塩
  • クレ・ママレットドライシロップ0.1%

    • 効能
      H1受容体においてヒスタミンと競合することにより、アレルギー反応を抑えます。
      通常、アレルギー性皮膚疾患(蕁麻疹、湿疹、皮膚炎、そう痒症)、アレルギー性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽などの治療に用いられます。
    • 製薬会社
      あゆみ製薬株式会社
    • 主成分
      クレマスチンフマル酸塩
  • クロダミンシロップ0.05%

    • 効能
      アレルギーの原因となるヒスタミンの働きを抑えることにより、アレルギー症状を改善します。
      通常、じんましん、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うかゆみ(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.05%「NP」

    • 効能
      ヒスタミンH1受容体拮抗作用により、気管支平滑筋収縮を緩めるほか、知覚神経終末によるかゆみ・痛みの発生などを抑えます。
      通常、じん麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ニプロファーマ株式会社
    • 主成分
      クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「イセイ」

    • 効能
      ヒスタミンH1受容体拮抗作用により、アレルギー症状を改善します。
      通常、じんましん、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うかゆみ(湿疹・皮膚炎・皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      株式会社イセイ
    • 主成分
      クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「日医工」

    • 効能
      アレルギーの原因となるヒスタミンの働きを抑えることにより、アレルギー症状を改善します。
      通常、じんましん、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うかゆみ(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • シプロヘプタジン塩酸塩シロップ0.04%「武田テバ」

    • 効能
      H1受容体に拮抗して、アレルギーを起こすヒスタミンの働きを抑え、さらにセロトニン受容体にも拮抗し、気管支平滑筋の収縮やかゆみ・炎症性浮腫の発生を抑えます。
      通常、皮膚疾患に伴うかゆみや、蕁麻疹、鼻炎、感冒によるくしゃみ・鼻水・せきなどの症状を抑えるために用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      シプロヘプタジン塩酸塩水和物
  • ゼスラン小児用シロップ0.03%

    • 効能
      抗ヒスタミン剤です。アレルギーを引き起こす物質(ヒスタミンなど)の働きを抑え、アレルギー症状を改善します。
      通常、気管支喘息、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患に伴うかゆみ(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      旭化成ファーマ株式会社
    • 主成分
      メキタジン
  • ゼスラン小児用細粒0.6%

    • 効能
      抗ヒスタミン剤です。アレルギーを引き起こす物質(ヒスタミンなど)の働きを抑え、アレルギー症状を改善します。
      通常、気管支喘息、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患に伴うかゆみ(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      旭化成ファーマ株式会社
    • 主成分
      メキタジン
  • ゼスラン錠3mg

    • 効能
      抗ヒスタミン剤です。アレルギーを引き起こす物質(ヒスタミンなど)の働きを抑え、アレルギー症状を改善します。
      通常、気管支喘息、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患に伴うかゆみ(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      旭化成ファーマ株式会社
    • 主成分
      メキタジン
  • タベジールシロップ0.01%

    • 効能
      持続的な抗ヒスタミン作用によりアレルギーの原因となるヒスタミンの作用を抑え、アレルギー症状を軽減します。
      通常、じん麻疹、湿疹、皮膚炎などのアレルギー性皮膚疾患、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日新製薬株式会社
    • 主成分
      クレマスチンフマル酸塩
  • タベジール散0.1%

    • 効能
      持続的な抗ヒスタミン作用により、アレルギー症状を改善します。
      通常、じん麻疹、湿疹、皮膚炎などのアレルギー性皮膚疾患、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日新製薬株式会社
    • 主成分
      クレマスチンフマル酸塩

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。