お薬検索

検索結果

薬効

「解熱鎮痛消炎剤」

絞り込み条件の追加
主成分















































製薬会社



































































  • 344件が該当
  • 並び順:

  • アセトアミノフェン錠200mg「マルイシ」

    • 効能
      体温調節中枢に作用し、皮膚血管の拡張により熱放散を増大させて解熱作用を示します。また、視床と大脳皮質における痛覚閾値を高めて痛みを鎮めます。
      通常、頭痛、腰痛症、歯痛、変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎や小児科領域の解熱・鎮痛などに使用されます。
    • 製薬会社
      丸石製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン錠200mg「三和」

    • 効能
      中枢性の解熱鎮痛作用があり、体水分の移動と末梢血管の拡張により、発汗を伴って熱を下げます。
      通常、各種疼痛(頭痛、神経痛、筋肉痛など)や変形性関節症の鎮痛、急性上気道炎や小児科領域の解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      株式会社三和化学研究所
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン錠200mg「武田テバ」

    • 効能
      中枢神経に働きかけて、痛みをやわらげます。また、体温調節中枢に直接作用して熱を下げます。
      通常、頭痛、腰痛、歯痛、変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎、小児科領域の解熱・鎮痛などに用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン錠200「タツミ」

    • 効能
      中枢神経の体温調節中枢に作用することにより熱を下げ、視床と大脳皮質における痛覚閾値を高めて痛みを和らげます。
      通常、頭痛、腰痛症、歯痛、変形性関節症などの鎮痛や、急性上気道炎、小児科領域の解熱・鎮痛などに用いられます。
    • 製薬会社
      辰巳化学株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン錠300mg「JG」

    • 効能
      体温調節中枢に作用して末梢血管を拡張することにより、熱放散を増大させて熱を下げます。また、視床と大脳皮質の痛覚閾値を上昇させ、痛みを和らげます。
      通常、頭痛・腰痛・歯痛や変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎や小児科領域における解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      日本ジェネリック株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン錠300mg「マルイシ」

    • 効能
      体温調節中枢に作用し、皮膚血管の拡張により熱放散を増大させて解熱作用を示します。また、視床と大脳皮質における痛覚閾値を高めて痛みを鎮めます。
      通常、頭痛、腰痛症、歯痛、変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎や小児科領域の解熱・鎮痛などに使用されます。
    • 製薬会社
      丸石製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン錠500mg「マルイシ」

    • 効能
      体温調節中枢に作用し、皮膚血管の拡張により熱放散を増大させて解熱作用を示します。また、視床と大脳皮質における痛覚閾値を高めて痛みを鎮めます。
      通常、頭痛、腰痛症、歯痛、変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎や小児科領域の解熱・鎮痛などに使用されます。
    • 製薬会社
      丸石製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン(ピレチノール)

    • 効能
      この薬は体の中の発熱や痛みの仕組みを止める働きがあり、様々な痛みや風邪の解熱鎮痛薬として使います。
      1次のような場合の鎮痛
      頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛
      2次のような場合の解熱・鎮痛
      急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)
    • 製薬会社
      岩城製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン<ハチ>

    • 効能
      視床下部の体温調節中枢に作用して皮膚血管を拡張させて体温を下げます。また、視床や大脳皮質における痛覚の閾値を高めて鎮痛作用をあらわします。
      通常、頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症における鎮痛、急性上気道炎や小児領域における解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      小野薬品工業株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン<ハチ>

    • 効能
      体温調節中枢に作用し、皮膚血管の拡張により熱放散を増大させて解熱作用を示します。また、視床と大脳皮質における痛覚閾値を高めて痛みを鎮めます。
      通常、頭痛、腰痛症、歯痛、変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎や小児科領域の解熱・鎮痛などに使用されます。
    • 製薬会社
      丸石製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アデフロニックズポ12.5

    • 効能
      炎症や痛み、発熱の原因とされるプロスタグランジンの合成を抑制することにより鎮痛、消炎作用を示します。
      通常、関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、後陣痛、手術後などの鎮痛・消炎や、急性上気道炎の解熱に使用されます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      ジクロフェナクナトリウム
  • アデフロニックズポ25

    • 効能
      炎症や痛み、発熱の原因とされるプロスタグランジンの合成を抑制することにより鎮痛、消炎作用を示します。
      通常、関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、後陣痛、手術後などの鎮痛・消炎や、急性上気道炎の解熱に使用されます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      ジクロフェナクナトリウム
  • アデフロニックズポ50

    • 効能
      炎症や痛み、発熱の原因とされるプロスタグランジンの合成を抑制することにより鎮痛、消炎作用を示します。
      通常、関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、後陣痛、手術後・抜歯後などの鎮痛・消炎や、急性上気道炎の解熱に使用されます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      ジクロフェナクナトリウム
  • アデフロニック錠25mg

    • 効能
      炎症や痛み、発熱の原因とされるプロスタグランジンの合成を抑制することにより鎮痛、消炎、解熱作用を示します。
      通常、関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、手術後・抜歯後などの鎮痛・消炎や、急性上気道炎の解熱・鎮痛に使用されます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      ジクロフェナクナトリウム
  • アルピニー坐剤100

    • 効能
      中枢性の解熱鎮痛作用があり、体水分の移動と末梢血管の拡張により発汗を伴って熱を下げ、痛覚閾値を上げて痛みを和らげます。
      通常、小児科領域の解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      株式会社三和化学研究所
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アルピニー坐剤100

    • 効能
      体温調節中枢に作用して皮膚の血管を拡げ、熱の放散を多くして熱を下げます。また、視床と大脳皮質の痛覚閾値を上昇させ、痛みを緩和します。
      通常、小児科領域の解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      久光製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アルピニー坐剤200

    • 効能
      体温調節中枢に作用して皮膚の血管を拡げ、熱の放散を多くして熱を下げます。また、視床と大脳皮質の痛覚閾値を上昇させ、痛みを緩和します。
      通常、小児科領域の解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      久光製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アルピニー坐剤50

    • 効能
      体温調節中枢に作用して皮膚の血管を拡げ、熱の放散を多くして熱を下げます。また、視床と大脳皮質の痛覚閾値を上昇させ、痛みを緩和します。
      通常、小児科領域の解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      久光製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アルボ錠100mg

    • 効能
      プロスタグランジン(炎症を起こしたり痛みを増強する物質)の産生を抑制することにより、炎症や痛みをやわらげる作用(消炎、鎮痛)があります。
      通常、関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、変形性脊椎症、頸肩腕症候群、肩関節周囲炎、痛風発作、外傷後および手術後の消炎・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      大正富山医薬品株式会社
    • 主成分
      オキサプロジン
  • アルボ錠200mg

    • 効能
      プロスタグランジン(炎症を起こしたり痛みを増強する物質)の産生を抑制することにより、炎症や痛みをやわらげる作用(消炎、鎮痛)があります。
      通常、関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、変形性脊椎症、頸肩腕症候群、肩関節周囲炎、痛風発作、外傷後および手術後の消炎・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      大正富山医薬品株式会社
    • 主成分
      オキサプロジン

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。