お薬検索

検索結果

  • 32件が該当
  • 並び順:

  • アセトアミノフェン坐剤小児用100mg「シオエ」

    • 効能
      視床下部の体温調節中枢に作用して皮膚血管の拡張と発汗を促し、体温の放散を増大させて熱を下げます。また、視床と大脳皮質の痛覚閾値をたかめ、痛みを和らげます。
      通常、小児科領域における解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン坐剤小児用200mg「シオエ」

    • 効能
      視床下部の体温調節中枢に作用して皮膚血管の拡張と発汗を促し、体温の放散を増大させて熱を下げます。また、視床と大脳皮質の痛覚閾値をたかめ、痛みを和らげます。
      通常、小児科領域における解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン坐剤小児用50mg「シオエ」

    • 効能
      視床下部の体温調節中枢に作用して皮膚血管の拡張と発汗を促し、体温の放散を増大させて熱を下げます。また、視床と大脳皮質の痛覚閾値をたかめ、痛みを和らげます。
      通常、小児科領域における解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • キョウニン水シオエ

    • 効能
      咳を鎮め、痰を出しやすくする薬です。
      通常、急性気管支炎に伴う咳や、痰の出にくい状態を改善するために用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      キョウニン水
  • コデインリン酸塩散1%「シオエ」

    • 効能
      中枢神経などに作用し、咳を鎮め、痛みを抑え、腸管蠕動運動を抑えて激しい下痢を止めます。
      通常、呼吸器疾患の鎮咳・鎮静、疼痛時の鎮痛、激しい下痢症状の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      コデインリン酸塩水和物
  • コデインリン酸塩錠5mg「シオエ」

    • 効能
      中枢神経などに作用し、咳を鎮め、痛みを抑え、腸管蠕動運動を抑えて激しい下痢を止めます。
      通常、呼吸器疾患の鎮咳・鎮静、疼痛時の鎮痛、激しい下痢症状の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      コデインリン酸塩水和物
  • ジアスターゼシオエ

    • 効能
      でんぷんを分解する消化酵素です。
      通常、炭水化物の消化異常症状の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      ジアスターゼ
  • ジヒドロコデインリン酸塩散1%「シオエ」

    • 効能
      中枢神経などに作用して鎮痛作用・精神機能抑制作用などを示すほか、延髄の咳嗽中枢に直接作用して咳を鎮めます。また、腸管蠕動運動を抑制して激しい下痢を止めます。
      通常、呼吸器疾患における鎮咳・鎮静、疼痛時における鎮痛、激しい下痢症状の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      ジヒドロコデインリン酸塩
  • セネガシロップシオエ

    • 効能
      咽頭などの粘膜を刺激して気道液の分泌を増加させ、分泌された粘液の排出を促して、痰を出しやすくします。
      通常、急性気管支炎、感冒・上気道炎で痰の出にくい症状を改善するために用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      セネガ
  • センブリ・重曹散シオエ

    • 効能
      食欲を増進させ胃腸症状を改善させる働きがあります。
      通常、消化器症状(食欲不振、胃部不快感、胃もたれ、吐き気・嘔吐)の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      センブリ、炭酸水素ナトリウム
  • タンニン酸アルブミンシオエ

    • 効能
      水に溶けず、腸ではじめて徐々に分解され、有効成分が腸全体で緩やかな収れん作用を示します。
      通常、下痢症に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      タンニン酸アルブミン
  • ハーネシップ

    • 効能
      抗炎症作用および鎮痛作用があります。
      通常、捻挫・打撲・筋肉痛・関節痛・骨折痛の鎮痛・消炎に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      サリチル酸メチル、dl-カンフル、トウガラシエキス
  • パラセタ坐剤100

    • 効能
      視床下部の体温調節中枢に作用して皮膚血管の拡張と発汗を促し、体温の放散を増大させて熱を下げます。また、視床と大脳皮質の痛覚閾値をたかめ、痛みを和らげます。
      通常、小児科領域における解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • パラセタ坐剤200

    • 効能
      視床下部の体温調節中枢に作用して皮膚血管の拡張と発汗を促し、体温の放散を増大させて熱を下げます。また、視床と大脳皮質の痛覚閾値をたかめ、痛みを和らげます。
      通常、小児科領域における解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • パラセタ坐剤小児用50

    • 効能
      視床下部の体温調節中枢に作用して皮膚血管の拡張と発汗を促し、体温の放散を増大させて熱を下げます。また、視床と大脳皮質の痛覚閾値をたかめ、痛みを和らげます。
      通常、小児科領域における解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • パンクレアチンシオエ

    • 効能
      でんぷん、蛋白質、脂肪を消化する酵素で、消化不良などを改善する働きがあります。
      通常、消化異常症状の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      パンクレアチン
  • パンテチン錠100mg「シオエ」

    • 効能
      脂質代謝の改善、肝臓の補酵素(CoA)量増加、血小板増加、腸管運動亢進などの作用を示します。
      通常、パントテン酸の欠乏または代謝障害が関与すると推定される高脂血症・弛緩性便秘・血液疾患などに用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      パンテチン
  • パンテチン錠シオエ100

    • 効能
      脂質代謝の改善、肝臓の補酵素(CoA)量増加、血小板増加、腸管運動亢進などの作用を示します。
      通常、パントテン酸の欠乏または代謝障害が関与すると推定される高脂血症・弛緩性便秘・血液疾患などに用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      パンテチン
  • フェノバルビタール散10%「シオエ」

    • 効能
      中枢神経に対し広範な抑制作用をあらわし、催眠、鎮静作用を示します。
      通常、不眠症、不安緊張状態の鎮静、てんかんのけいれん発作、自発神経発作、精神運動発作に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      フェノバルビタール
  • ポビドンヨードガーグル液7%「シオエ」

    • 効能
      ヨウ素を遊離し、その酸化作用により細菌、真菌、ウイルスなど広範囲の殺菌作用を示します。
      通常、咽頭炎、扁桃炎、口内炎、抜歯創を含む口腔創傷の感染予防や口腔内の消毒に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      ポビドンヨード

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックソリューションズ株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。