お薬検索

アセトアミノフェンDS小児用20%「トーワ」

基本情報

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

商品名 アセトアミノフェンDS小児用20%「トーワ」
主成分 アセトアミノフェン
分類名称 解熱鎮痛消炎剤
剤形 白色~微黄白色の微粒または粉末剤
商品画像
製薬会社 東和薬品株式会社
効能 体温調節中枢に直接作用して熱放散を増大させて熱を下げます。
通常、小児の解熱・鎮痛に用いられます。
使用上の注意
  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、血液疾患、肝障害、腎障害、心機能不全、アスピリン喘息または既往歴
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
  • 用法・容量
  • 通常、乳児、幼児および小児は1回体重1kgあたり0.05~0.075g(主成分として10~15mg)を用時懸濁して服用し、服用間隔は4~6時間以上とします。1日総量として0.3g/kg(60mg/kg)を限度とされます。ただし、成人用量〔1回最大用量2.5g(500mg)、1日最大用量7.5g(1,500mg)〕を超えることはありません。空腹時の服用は避けてください。
    治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されます。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 水で懸濁後は、すぐに飲んでください。
  • 飲み忘れた場合はできるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次の飲む時間が近い場合(4時間以内)は、忘れた分は飲まずに、次の飲む時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
  • 生活上の注意
  • アセトアミノフェンの過量服用により肝機能障害が起こる可能性があるので、この薬を服用している間は、アセトアミノフェンを含む他の薬(市販のかぜ薬などにも含まれていることがあります。)を服用しないでください。
  • 長期間服用する場合は、定期的に肝機能検査が行うことがあります。その場合には、指定された日時に検査を受けてください。
  • 副作用 主な副作用として、腹痛、下痢、過度の体温下降、チアノーゼ、血小板機能低下(出血時間延長)、過敏症(発疹)、嘔吐、食欲不振、めまい、冷汗などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
    このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
  • 息苦しい、全身の発赤、蕁麻疹 [ショック、アナフィラキシー]
  • 高熱が出る、皮膚や粘膜に発疹・水疱ができる、眼が充血する [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症]
  • 苦しさ、喘鳴(ヒューヒュー音) [喘息発作の誘発]
  • けん怠感、食欲がない、皮膚や白目が黄色くなる [劇症肝炎、肝機能障害、黄疸]
  • のどの痛み、発熱 [顆粒球減少症]
  • 息苦しい、咳が出る、発熱 [間質性肺炎]
  • 発熱、発疹、関節の痛み [間質性腎炎、急性腎不全]

  • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。
    保管方法その他
  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。廃棄については受け取った薬局や医療機関に相談してください。
  • 同じ薬効の薬を探す 解熱鎮痛消炎剤
    同じ成分の薬を探す アセトアミノフェン
    同じ製薬会社の薬を探す 東和薬品株式会社

    ※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
    ※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。