お薬検索

コリホグス 16錠

基本情報

商品名 コリホグス 16錠
商品特長 ●つらい肩こりをしっかりすばやく鎮める内服薬●筋肉弛緩成分クロルゾキサゾンが硬直した筋肉を内側からゆるめて肩こりをほぐす●痛み止め成分のエテンザミドが肩や首筋のつらい痛みを和らげる
製薬会社 小林製薬
商品画像
包装単位 16錠
希望商売価格(税抜) 1000円
OTC医薬品分類 指定第2類医薬品
小児用区分 大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
剤形区分 錠剤
効能・効果 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎
分類 その他の精神神経用薬
用法・容量 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください
(1日2回までとすること)
   年  齢   / 1回量 /1日服用回数
 大人(15才以上)/1~2錠 /2回まで
 15才未満    /×服用しないこと

定められた用法・用量を厳守すること
●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服用してください
成分・分量 2錠中
  成  分  / 分 量 /はたらき
クロルゾキサゾン/300mg/硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす
エテンザミド  /300mg/肩こりなどの体の痛みを鎮める
カフェイン水和物/ 50mg/薬剤による眠気を防ぐ

添加物として、メチルセルロースを含有する
保管及び取り扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
2.小児の手の届かないところに保管すること
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位 / 症 状
 皮 ふ /発疹・発赤、かゆみ
 顔 面 /はれ
 消化器 /吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系/めまい
 その他 /過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
  症 状 の 名 称   /  症    状
ショック(アナフィラキシー)/服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
皮ふ粘膜眼症候群      /高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死融解症
ぜんそく          /息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
その他の注意 -
同じ薬効の薬を探す その他の精神神経用薬
同じ製薬会社の薬を探す 小林製薬

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア・インスティテュート株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。