お薬検索

検索結果

薬効

「鎮咳剤」

絞り込み条件の追加
主成分












製薬会社



















  • 41件が該当
  • 並び順:

  • デキストロメトルファン臭化水素酸塩散10%「日医工」

    • 効能
      延髄の咳中枢に直接作用し、咳反射を抑えて咳を鎮めます。
      通常、感冒、急性気管支炎、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺炎、肺結核、上気道炎(咽喉頭炎、鼻カタル)に伴う咳や、気管支造影術や気管支鏡検査時の咳に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
  • デキストロメトルファン臭化水素酸塩錠15mg「NP」

    • 効能
      脳の咳嗽中枢に作用して、咳嗽反射閾値を上昇させ、咳を鎮めます。
      通常、感冒、急性・慢性気管支炎、気管支拡張症、肺炎、肺結核、上気道炎(咽喉頭炎、鼻カタル)、気管支造影術や気管支鏡検査時の咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ニプロファーマ株式会社
    • 主成分
      デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
  • デキストロメトルファン臭化水素酸塩錠15mg「NP」

    • 効能
      脳の咳嗽中枢に作用して、咳嗽反射閾値を上昇させ、咳を鎮めます。
      通常、感冒、急性・慢性気管支炎、気管支拡張症、肺炎、肺結核、上気道炎(咽喉頭炎、鼻カタル)、気管支造影術や気管支鏡検査時の咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日本ジェネリック株式会社
    • 主成分
      デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
  • デキストロメトルファン臭化水素酸塩錠15mg「トーワ」

    • 効能
      延髄にある咳中枢に直接作用し、咳を鎮めます。
      通常、感冒、急性気管支炎、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺炎、肺結核、上気道炎(咽喉頭炎、鼻カタル)、気管支造影術および気管支鏡検査時の咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
  • ニチコデ配合散

    • 効能
      気管支拡張作用と中枢性鎮咳作用により咳を鎮めます。
      通常、急性気管支炎、慢性気管支炎、感冒・上気道炎、肺炎、肺結核に伴う咳に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • フスコデ配合シロップ

    • 効能
      気管支を拡張して咳を鎮める効果があります。
      通常、気管支炎、感冒・上気道炎、肺炎、肺結核などに伴う咳嗽に用いられます。
    • 製薬会社
      マイランEPD合同会社
    • 主成分
      ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • フスコデ配合錠

    • 効能
      気管支を拡張して咳を鎮める効果があります。
      通常、気管支炎、感冒・上気道炎、肺炎、肺結核などに伴う咳嗽に用いられます。
    • 製薬会社
      マイランEPD合同会社
    • 主成分
      ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • フスコブロン配合シロップ

    • 効能
      咳中枢に作用して咳を止めたり、気管支平滑筋の収縮を抑制し、呼吸を楽にする作用があります。
      通常、急性気管支炎、慢性気管支炎、感冒・上気道炎、肺炎、肺結核に伴う咳の治療に使われます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • フスタゾール散10%

    • 効能
      咳中枢に直接作用して、かぜや気管支炎などに伴う咳をしずめます。
      通常、感冒、急性気管支炎、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核などに伴う咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ニプロESファーマ株式会社
    • 主成分
      クロペラスチンフェンジゾ酸塩
  • フスタゾール糖衣錠10mg

    • 効能
      咳中枢に直接作用して、かぜや気管支炎などに伴う咳をしずめます。
      通常、感冒、急性気管支炎、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核などに伴う咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ニプロESファーマ株式会社
    • 主成分
      クロペラスチン塩酸塩
  • フスタゾール錠小児用2.5mg

    • 効能
      咳中枢に直接作用して、かぜや気管支炎などに伴う咳をしずめます。
      通常、感冒、急性気管支炎、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核などに伴う咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ニプロESファーマ株式会社
    • 主成分
      クロペラスチンフェンジゾ酸塩
  • フラベリック錠20mg

    • 効能
      咳中枢や肺、気管支などに作用し、咳を抑えます。
      通常、かぜ、気管支炎などにともなう咳症状の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      ファイザー株式会社
    • 主成分
      ベンプロペリンリン酸塩
  • プラコデ配合シロップ

    • 効能
      咳を止める成分、気管支を広げ呼吸を楽にする成分、アレルギーの原因となるヒスタミン作用を抑制してアレルギー症状を改善する成分を含み、咳を抑えます。
      通常、急性気管支炎、慢性気管支炎、感冒・上気道炎、肺炎、肺結核に伴う咳嗽に用いられます。
    • 製薬会社
      小林化工株式会社
    • 主成分
      ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • プラコデ配合散

    • 効能
      気管支拡張作用と中枢性鎮咳作用により咳を鎮めます。
      通常、急性気管支炎、慢性気管支炎、感冒・上気道炎、肺炎、肺結核に伴う咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      小林化工株式会社
    • 主成分
      ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • ムコブロチン配合シロップ

    • 効能
      咳を止める成分、気管支を広げ呼吸を楽にする成分、アレルギーの原因となるヒスタミン作用を抑制してアレルギー症状を改善する成分を含み、咳を抑えます。
      通常、急性気管支炎、慢性気管支炎、感冒・上気道炎、肺炎、肺結核に伴う咳嗽に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • メジコン散10%

    • 効能
      延髄にある咳中枢に直接作用し、咳反射を抑制することで鎮咳作用を示します。
      通常、感冒、急性気管支炎、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺炎、肺結核、上気道炎(咽喉頭炎、鼻カタル)にともなう咳や、気管支造影術および気管支鏡検査時の咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      塩野義製薬株式会社
    • 主成分
      デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
  • メジコン錠15mg

    • 効能
      延髄にある咳中枢に直接作用し、咳反射を抑制することで鎮咳作用を示します。
      通常、感冒、急性気管支炎、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺炎、肺結核、上気道炎(咽喉頭炎、鼻カタル)にともなう咳や、気管支造影術および気管支鏡検査時の咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      塩野義製薬株式会社
    • 主成分
      デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
  • メチエフ散10%

    • 効能
      気管支を拡張し、咳をしずめ、ヒスタミンを抑える働きがあります。
      通常、気管支喘息、感冒、急性気管支炎、慢性気管支炎、肺結核、上気道炎に伴う咳嗽、蕁麻疹、湿疹の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ニプロESファーマ株式会社
    • 主成分
      dl-メチルエフェドリン塩酸塩
  • メチルエフェドリン散10%「フソー」

    • 効能
      気管支を拡張させ、咳をしずめます。また、アレルギーの原因となるヒスタミンの作用を抑えます。
      通常、急性気管支炎、慢性気管支炎、気管支喘息、感冒、肺結核、上気道炎に伴う咳や、蕁麻疹、湿疹の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      扶桑薬品工業株式会社
    • 主成分
      dl-メチルエフェドリン塩酸塩
  • ライトゲン配合シロップ

    • 効能
      咳を止める成分、気管支を広げ呼吸を楽にする成分、アレルギーの原因となるヒスタミン作用を抑制してアレルギー症状を改善する成分を含み、咳を抑えます。
      通常、急性気管支炎、慢性気管支炎、感冒・上気道炎、肺炎、肺結核に伴う咳嗽に用いられます。
    • 製薬会社
      帝人ファーマ株式会社
    • 主成分
      ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア・インスティテュート株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。