お薬検索

検索結果

  • 708件が該当
  • 並び順:

  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「トーワ」

    • 効能
      アレルギー症状を引き起こす物質(ヒスタミンなどの化学伝達物質)の作用を抑えることで、アレルギー症状を改善します。
      通常、じん麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • KM散

    • 効能
      制酸剤、消淡酵素剤、胃液・消化液の分泌を促進する健胃生薬などが配合され、胃腸疾患を改善します。
      通常、食欲不振、胃部不快感、胃もたれ、吐き気・嘔吐の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、ジアスターゼ、炭酸水素ナトリウム、沈降炭酸カルシウム、オウレン末、他に生薬6種
  • L-アスパラギン酸Ca錠200mg「トーワ」

    • 効能
      体内のカルシウムの不足を補い、歯骨の形成、神経や筋肉の活動などの生理作用に重要な役割を果たします。
      通常、低カルシウム血症に起因するテタニーやテタニー関連症状の改善、骨粗鬆症・骨軟化症・発育期・妊娠・授乳期のカルシウム補給に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      L-アスパラギン酸カルシウム水和物
  • アシクロビル軟膏5%「トーワ」

    • 効能
      単純ヘルペスウイルスおよび水痘・帯状疱疹ウイルスの増殖を抑えます。
      通常、単純疱疹の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アシクロビル
  • アシクロビル錠200mg「トーワ」

    • 効能
      単純ヘルペスウイルスおよび水痘・帯状疱疹ウイルスの増殖を抑えます。
      通常、単純疱疹、造血幹細胞移植における単純ヘルペスウイルス感染症(単純疱疹)の発症抑制、帯状疱疹、性器ヘルペスの再発抑制に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アシクロビル
  • アシクロビル錠400mg「トーワ」

    • 効能
      単純ヘルペスウイルスおよび水痘・帯状疱疹ウイルスの増殖を抑えます。
      通常、単純疱疹、造血幹細胞移植における単純ヘルペスウイルス感染症(単純疱疹)の発症抑制、帯状疱疹、性器ヘルペスの再発抑制に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アシクロビル
  • アシクロビル顆粒40%「トーワ」

    • 効能
      単純ヘルペスウイルスおよび水痘・帯状疱疹ウイルスの増殖を抑えます。
      通常、単純疱疹、造血幹細胞移植における単純ヘルペスウイルス感染症(単純疱疹)の発症抑制、帯状疱疹、水痘、性器ヘルペスの再発抑制に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アシクロビル
  • アジスロマイシン細粒小児用10%「トーワ」

    • 効能
      マクロライド系抗生物質で、病原細菌の蛋白合成を阻害することによって抗菌作用を示します。
      通常、呼吸器感染症、中耳炎などの治療に使用されます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アジスロマイシン水和物
  • アジスロマイシン錠250mg「トーワ」

    • 効能
      マクロライド系抗生物質で、病原細菌の蛋白合成を阻害することによって抗菌作用を示します。
      通常、皮膚感染症、呼吸器感染症、尿道炎、子宮頸管炎、骨盤内炎症性疾患などの感染症治療に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アジスロマイシン水和物
  • アジスロマイシン錠500mg「トーワ」

    • 効能
      マクロライド系抗生物質で、病原細菌の蛋白合成を阻害することによって抗菌作用を示します。
      通常、皮膚感染症、呼吸器感染症、尿道炎、子宮頸管炎などの感染症治療に使用されます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アジスロマイシン水和物
  • アスピリン腸溶錠100mg「トーワ」[川崎病]

    • 効能
      プロスタグランジンの合成を阻害して消炎作用を示します。また、シクロオキシゲナーゼ-1(COX-1)阻害により、トロンボキサンA2の合成を阻害して血小板凝集を抑制し、血液が凝固して血管をつまらせるのを防ぎます。
      通常、川崎病やその心血管後遺症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アスピリン
  • アスピリン腸溶錠100mg「トーワ」[抗血小板剤]

    • 効能
      シクロオキシゲナーゼ-1(COX-1)阻害により、トロンボキサンA2の合成を阻害して血小板凝集を抑制し、血液が凝固して血管をつまらせるのを防ぎます。
      通常、狭心症、心筋梗塞、脳梗塞における血栓・塞栓の形成を予防します。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アスピリン
  • アズレン含嗽用散0.4%「トーワ」

    • 効能
      抗炎症作用や抗ヒスタミン作用により、喉や口の中の腫れや痛みを抑えます。
      通常、咽頭炎、扁桃炎、口内炎、急性歯肉炎、舌炎、口腔創傷の治療に使用されます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アズレンスルホン酸ナトリウム水和物
  • アセトアミノフェンDS小児用20%「トーワ」

    • 効能
      体温調節中枢に直接作用して熱放散を増大させて熱を下げます。
      通常、小児の解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェンシロップ小児用2%「トーワ」

    • 効能
      体温調節中枢に直接作用して熱放散を増大させて熱を下げます。
      通常、小児の解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン細粒20%「トーワ」

    • 効能
      中枢神経に働きかけて解熱鎮痛効果を発揮します。また、体温調節中枢に直接作用して熱放散を増大させて熱を下げます。
      通常、頭痛、腰痛、歯痛、変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎、小児科領域の解熱・鎮痛などに用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン錠200mg「トーワ」

    • 効能
      中枢神経に働きかけて解熱鎮痛効果を発揮します。また、体温調節中枢に直接作用して熱放散を増大させて熱を下げます。
      通常、頭痛、腰痛、歯痛、変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎、小児科領域の解熱・鎮痛などに用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アゼラスチン塩酸塩錠0.5mg「トーワ」

    • 効能
      アレルギー症状を引き起こすロイコトリエンやヒスタミンの遊離を抑えるとともに、遊離したこれらの作用も抑えることにより、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの鼻炎症状、気管支の収縮による呼吸困難、蕁麻疹やかゆみなど皮膚症状を改善します。
      通常、気管支喘息、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、アトピー性皮膚炎、皮膚そう痒症、痒疹などの治療に用いられます。ただし、すでに起こっている喘息発作を速やかに軽減する薬ではありません。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アゼラスチン塩酸塩
  • アゼラスチン塩酸塩錠1mg「トーワ」

    • 効能
      アレルギー症状を引き起こすロイコトリエンやヒスタミンの遊離を抑えるとともに、遊離したこれらの作用も抑えることにより、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの鼻炎症状、気管支の収縮による呼吸困難、蕁麻疹やかゆみなど皮膚症状を改善します。
      通常、気管支喘息、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、アトピー性皮膚炎、皮膚そう痒症、痒疹などの治療に用いられます。ただし、すでに起こっている喘息発作を速やかに軽減する薬ではありません。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アゼラスチン塩酸塩
  • アゼルニジピン錠16mg「トーワ」

    • 効能
      Caチャネル拮抗作用に基づいて、血管を拡張することにより、血圧を低下させます。
      通常、高血圧症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      アゼルニジピン

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。