お薬検索

検索結果

  • 91件が該当
  • 並び順:

  • アスピリン腸溶錠100mg「ZE」[川崎病]

    • 効能
      シクロオキシゲナーゼ1(COX-1)を阻害し、トロンボキサンA2の合成を阻害して、血小板凝集抑制作用を示し、血管内で血液が固まるのを防いだり、血栓ができるのを防ぎます。
      通常、川崎病(川崎病による心血管後遺症を含む)の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アスピリン
  • アスピリン腸溶錠100mg「ZE」[抗血小板剤]

    • 効能
      シクロオキシゲナーゼ1(COX-1)を阻害し、トロンボキサンA2の合成を阻害して、血小板凝集抑制作用を示し、血管内で血液が固まるのを防いだり、血栓ができるのを防ぎます。
      通常、狭心症、心筋梗塞、一過性脳虚血発作、脳梗塞、冠動脈バイパス術あるいは経皮経管冠動脈形成術施行後における血栓・塞栓の形成を予防します。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アスピリン
  • アトルバスタチン錠10mg「ZE」

    • 効能
      肝臓のコレステロール合成を阻害することにより、血液中のコレステロールを低下させます。
      通常、高コレステロール血症、家族性高コレステロール血症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アトルバスタチンカルシウム水和物
  • アトルバスタチン錠5mg「ZE」

    • 効能
      肝臓のコレステロール合成を阻害することにより、血液中のコレステロールを低下させます。
      通常、高コレステロール血症、家族性高コレステロール血症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アトルバスタチンカルシウム水和物
  • アマンタジン塩酸塩錠100mg「ZE」

    • 効能
      脳内の神経伝達物質であるドパミンやセロトニンに作用し、脳梗塞後遺症としてあらわれる意欲や自発性の低下を改善します。ドパミンの脳内の神経伝達を増強することでパーキンソン症候群の症状(手足のふるえなど)を緩和します。また、A型インフルエンザウイルスが細胞内に入り込む過程を阻害し、ウイルスの増殖を防ぎます。
      通常、脳梗塞後遺症に伴う意欲・自発性低下の改善、パーキンソン症候群、A型インフルエンザウイルス感染症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アマンタジン塩酸塩
  • アマンタジン塩酸塩錠50mg「ZE」

    • 効能
      脳内の神経伝達物質であるドパミンやセロトニンに作用し、脳梗塞後遺症としてあらわれる意欲や自発性の低下を改善します。ドパミンの脳内の神経伝達を増強することでパーキンソン症候群の症状(手足のふるえなど)を緩和します。また、A型インフルエンザウイルスが細胞内に入り込む過程を阻害し、ウイルスの増殖を防ぎます。
      通常、脳梗塞後遺症に伴う意欲・自発性低下の改善、パーキンソン症候群、A型インフルエンザウイルス感染症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アマンタジン塩酸塩
  • アムロジピンOD錠10mg「ZE」

    • 効能
      細胞内へのカルシウムの流入を減少させることにより、冠血管や末梢血管の平滑筋を弛緩させ血圧を下げたり、狭心症の発作を予防またはやわらげます。
      通常、高血圧症、狭心症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アムロジピンベシル酸塩
  • アムロジピンOD錠2.5mg「ZE」

    • 効能
      細胞内へのカルシウムの流入を減少させることにより、冠血管や末梢血管の平滑筋を弛緩させ血圧を下げたり、狭心症の発作を予防またはやわらげます。
      通常、高血圧症、狭心症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アムロジピンベシル酸塩
  • アムロジピンOD錠5mg「ZE」

    • 効能
      細胞内へのカルシウムの流入を減少させることにより、冠血管や末梢血管の平滑筋を弛緩させ血圧を下げたり、狭心症の発作を予防またはやわらげます。
      通常、高血圧症、狭心症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アムロジピンベシル酸塩
  • アロプリノール錠100mg「ZE」

    • 効能
      キサンチンオキシダーゼを阻害することにより尿酸の生成を抑制し、血中および尿中の尿酸量を低下させます。
      通常、痛風、高尿酸血症を伴う高血圧症における高尿酸血症の是正に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アロプリノール
  • アロプリノール錠50mg「ZE」

    • 効能
      キサンチンオキシダーゼを阻害することにより尿酸の生成を抑制し、血中および尿中の尿酸量を低下させます。
      通常、痛風、高尿酸血症を伴う高血圧症における高尿酸血症の是正に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アロプリノール
  • アンブロキソール塩酸塩徐放OD錠45mg「ZE」

    • 効能
      肺や気道の粘液の分泌を高め、気道をなめらかにし、痰を出しやすくします。
      通常、急性気管支炎、気管支喘息、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核、塵肺症、手術後の喀痰喀出困難の去痰に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アンブロキソール塩酸塩
  • アンブロキソール塩酸塩徐放カプセル45mg「ZE」

    • 効能
      肺や気道の粘液の分泌を高め、気道をなめらかにし、痰を出しやすくします。
      通常、急性気管支炎、気管支喘息、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核、塵肺症、手術後の喀痰喀出困難の去痰に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アンブロキソール塩酸塩
  • アンブロキソール塩酸塩錠15mg「ZE」

    • 効能
      肺や気道の粘液の分泌を高め、気道をなめらかにし、痰を出しやすくします。また、鼻粘膜の分泌を正常化し、たまった鼻汁を出しやすくします。
      通常、急性気管支炎、気管支喘息、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核、塵肺症、手術後の喀痰喀出困難の去痰や慢性副鼻腔炎の排膿に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      アンブロキソール塩酸塩
  • ウタゲン配合散

    • 効能
      クエン酸回路によって代謝されて重炭酸イオンを生成し、体内で塩基として働き、尿や体液をアルカリ化します。
      通常、痛風ならびに高尿酸血症における酸性尿の改善や、アシドーシスの改善に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      クエン酸カリウム、クエン酸ナトリウム水和物
  • ウルソデオキシコール酸錠100mg「ZE」

    • 効能
      胆汁の分泌を促進することにより胆汁の流れをよくし、肝機能、小腸の消化機能を改善します。また、コレステロール系の胆石を溶解します。
      通常、胆道系疾患・胆汁の流れが悪くなって起こる肝疾患の治療、小腸切除後や炎症性小腸疾患における消化不良の改善、コレステロール系胆石の溶解、慢性肝疾患、原発性胆汁性肝硬変およびC型慢性肝疾患における肝機能の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      ウルソデオキシコール酸
  • エカテリシン錠10

    • 効能
      Ca拮抗作用により血管を広げ、血圧を下げたり心臓の負担を少なくします。
      通常、高血圧症、腎実質性高血圧症、狭心症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      ニトレンジピン
  • エカテリシン錠5

    • 効能
      Ca拮抗作用により血管を広げ、血圧を下げたり心臓の負担を少なくします。
      通常、高血圧症、腎実質性高血圧症、狭心症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      ニトレンジピン
  • エバスチンOD錠10mg「ZE」

    • 効能
      アレルギーを起こす物質(ヒスタミン)の働きをおさえ、アレルギーやその症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、湿疹、かゆみなど)を改善します。
      通常、じんま疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      エバスチン
  • エバスチンOD錠5mg「ZE」

    • 効能
      アレルギーを起こす物質(ヒスタミン)の働きをおさえ、アレルギーやその症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、湿疹、かゆみなど)を改善します。
      通常、じんま疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      全星薬品工業株式会社
    • 主成分
      エバスチン

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア・インスティテュート株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。