お薬検索

検索結果

  • 13件が該当
  • 並び順:

  • ロスポリア錠1mg

    • 効能
      腸壁内コリン作動性神経機能の抑制、プロスタグランジンE1作用の抑制により、腸の蠕動運動を抑制します。
      通常、下痢症に使用されます。
    • 製薬会社
      あすか製薬株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペナカプセル1mg

    • 効能
      腸管の神経に作用することにより、腸管の運動を抑制したり、水分の腸管吸収を促進します。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      堀井薬品工業株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペナカプセル1mg

    • 効能
      腸管の神経に作用することにより、腸管の運動を抑制したり、水分の腸管吸収を促進します。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ファイザー株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペミンカプセル1mg

    • 効能
      腸管の神経に作用することにより、腸管の運動を抑制したり、水分の腸管吸収を促進します。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ヤンセン ファーマ株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペミン小児用細粒0.05%

    • 効能
      腸管の神経に作用することにより、腸管の運動を抑制したり、水分の腸管吸収を促進します。
      通常、急性下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ヤンセン ファーマ株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペミン細粒0.1%

    • 効能
      腸管の神経に作用することにより、腸管の運動を抑制したり、水分の腸管吸収を促進します。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ヤンセン ファーマ株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「JG」

    • 効能
      腸管神経に働き、蠕動運動を抑えるとともに、腸管からの水分の吸収を促し下痢を止めます。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日本ジェネリック株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「サワイ」

    • 効能
      腸管の神経に作用して、腸管のぜん動運動を抑えるとともに、腸管における水分や電解質の分泌を抑え、吸収を促進します。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      沢井製薬株式会社
    • 主成分
      塩酸ロペラミド
  • ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「タイヨー」

    • 効能
      腸管の神経に作用して、腸管のぜん動運動を抑制したり、腸管からの水分吸収を促進します。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「フソー」

    • 効能
      腸壁内コリン作動性神経機能やプロスタグランジンの遊離を抑えることで、消化管輸送能や蠕動運動を抑え、下痢を止めます。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ダイト株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「フソー」

    • 効能
      腸壁内コリン作動性神経機能やプロスタグランジンの遊離を抑えることで、消化管輸送能や腸の蠕動運動を抑え、下痢を止めます。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      扶桑薬品工業株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペラミド塩酸塩細粒小児用0.05%「タイヨー」

    • 効能
      腸管壁に直接作用して、腸管壁内の神経におけるアセチルコリンの放出を抑制し、腸の蠕動運動を抑制することにより止瀉作用を示します。
      通常、急性下痢症に使用されます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペラミド錠1mg「EMEC」

    • 効能
      小腸の受容体に作用して、腸管の運動を抑制し、水分の腸管吸収を促進して、止しゃ作用を示します。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア・インスティテュート株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。