お薬検索

検索結果

  • 484件が該当
  • 並び順:

  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩徐放錠6mg「武田テバ」

    • 効能
      ヒスタミンH1受容体拮抗薬で、ヒスタミンによるアレルギー反応を抑えます。
      通常、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹、皮膚炎、皮膚そう痒症)、じん麻疹の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩錠2mg「武田テバ」

    • 効能
      ヒスタミンH1受容体拮抗薬で、ヒスタミンによるアレルギー反応を抑えます。
      通常、じん麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • アカルボースOD錠100mg「テバ」

    • 効能
      小腸や、唾液・膵液中に存在する糖質分解酵素を阻害し、糖の吸収を遅らせることで、食後の急激な血糖上昇を抑えます。
      通常、糖尿病の食後に起こる過血糖の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アカルボース
  • アカルボースOD錠50mg「テバ」

    • 効能
      小腸や、唾液・膵液中に存在する糖質分解酵素を阻害し、糖の吸収を遅らせることで、食後の急激な血糖上昇を抑えます。
      通常、糖尿病の食後に起こる過血糖の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アカルボース
  • アカルボース錠100mg「テバ」

    • 効能
      小腸に存在するαグルコシダーゼ(二糖類分解酵素)を阻害して二糖類の単糖類への分解を抑え、また唾液や膵液中のαアミラーゼも阻害して、食後の急激な血糖上昇を抑えます。
      通常、糖尿病の食後に起こる過血糖の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アカルボース
  • アカルボース錠50mg「テバ」

    • 効能
      小腸に存在するαグルコシダーゼ(二糖類分解酵素)を阻害して二糖類の単糖類への分解を抑え、また唾液や膵液中のαアミラーゼも阻害して、食後の急激な血糖上昇を抑えます。
      通常、糖尿病の食後に起こる過血糖の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アカルボース
  • アクタリット錠100mg「TOA」

    • 効能
      主として遅延型のアレルギー反応の抑制、サイトカインの産生抑制などによる抗リウマチ作用を有し、関節リウマチの病態をコントロールすることにより、関節リウマチの関節の痛み、はれやこわばりをやわらげます。
      通常、関節リウマチの治療に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アクタリット
  • アシクロビル軟膏5%「テバ」

    • 効能
      単純ヘルペスウイルスのDNA合成を阻害し増殖を抑えます。
      通常、単純疱疹の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アシクロビル
  • アシクロビル錠200mg「テバ」

    • 効能
      単純ヘルペスウイルス、帯状疱疹ウイルスのDNA合成を阻害し増殖を抑えます。
      通常、単純疱疹、帯状疱疹の治療や造血幹細胞移植における単純ヘルペスウイルス感染症(単純疱疹)の発症抑制、小児の性器ヘルペスの再発抑制に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アシクロビル
  • アシクロビル錠400mg「テバ」

    • 効能
      単純ヘルペスウイルス、帯状疱疹ウイルスのDNA合成を阻害し増殖を抑えます。
      通常、単純疱疹、帯状疱疹の治療や造血幹細胞移植における単純ヘルペスウイルス感染症(単純疱疹)の発症抑制、小児の性器ヘルペスの再発抑制に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アシクロビル
  • アシクロビル顆粒40%「テバ」

    • 効能
      単純ヘルペスウイルス、帯状疱疹ウイルスのDNA合成を阻害し増殖を抑えます。
      通常、単純疱疹、造血幹細胞移植における単純ヘルペスウイルス感染症(単純疱疹)の発症抑制、帯状疱疹の治療、小児の水痘、性器ヘルペスの再発抑制に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アシクロビル
  • アジスロマイシン錠250mg「テバ」

    • 効能
      マクロライド系抗生物質で、細菌の蛋白合成を阻害することによって抗菌作用を現します。
      通常、皮膚感染症、呼吸器感染症、尿道炎、子宮頸管炎、骨盤内炎症性疾患などの感染症治療に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アジスロマイシン水和物
  • アズレンうがい液4%「TYK」

    • 効能
      口の中の傷が治るのを助ける作用や炎症を抑える作用により、口の中やのどの腫れや痛みを和らげます。
      通常、咽頭炎、扁桃炎、口内炎、急性歯肉炎、舌炎、口腔創傷の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アズレンスルホン酸ナトリウム
  • アセトアミノフェン坐剤小児用100mg「TYK」

    • 効能
      体温調節中枢に直接作用し、熱放散を増大させ熱を下げます。また、中枢神経に働きかけて、痛みを和らげます。
      通常、小児科領域における解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン坐剤小児用200mg「TYK」

    • 効能
      体温調節中枢に直接作用し、熱放散を増大させ熱を下げます。また、中枢神経に働きかけて、痛みを和らげます。
      通常、小児科領域における解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン坐剤小児用50mg「TYK」

    • 効能
      体温調節中枢に直接作用し、熱放散を増大させ熱を下げます。また、中枢神経に働きかけて、痛みを和らげます。
      通常、小児科領域における解熱・鎮痛に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン細粒20%(TYK)

    • 効能
      中枢神経に働きかけて、痛みをやわらげます。また、体温調節中枢に直接作用して熱を下げます。
      通常、頭痛、腰痛、歯痛、変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎、小児科領域の解熱・鎮痛などに用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アセトアミノフェン錠200mg「武田テバ」

    • 効能
      中枢神経に働きかけて、痛みをやわらげます。また、体温調節中枢に直接作用して熱を下げます。
      通常、頭痛、腰痛症、歯痛、変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎、小児科領域の解熱・鎮痛などに用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アセトアミノフェン
  • アゼラスチン塩酸塩錠0.5mg「タイヨー」

    • 効能
      アレルギー症状を引き起こすヒスタミンやロイコトリエンの遊離や作用を抑えることで、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、気管支喘息の呼吸困難、蕁麻疹やかゆみなどを改善します。
      通常、気管支喘息、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、アトピー性皮膚炎、皮膚そう痒症、痒疹の治療に用いられます。ただし、すでに起こっている喘息発作を速やかに軽減する薬ではありません。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アゼラスチン塩酸塩
  • アゼラスチン塩酸塩錠1mg「タイヨー」

    • 効能
      アレルギー症状を引き起こすヒスタミンやロイコトリエンの遊離や作用を抑えることで、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、気管支喘息の呼吸困難、蕁麻疹やかゆみなどを改善します。
      通常、気管支喘息、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、アトピー性皮膚炎、皮膚そう痒症、痒疹の治療に用いられます。ただし、すでに起こっている喘息発作を速やかに軽減する薬ではありません。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      アゼラスチン塩酸塩

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア・インスティテュート株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。