お薬検索

検索結果

  • 1件が該当
  • 並び順:

  • セチリジン塩酸塩錠5mg「イワキ」

    • 効能
      抗ヒスタミン作用により、アレルギー性反応を抑え、湿疹やじん麻疹などのかゆみを和らげます。
      通常、成人ではアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症の治療に、小児ではアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      岩城製薬株式会社
    • 主成分
      セチリジン塩酸塩(塩酸セチリジン)

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックソリューションズ株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。