お薬検索

検索結果

  • 35件が該当
  • 並び順:

  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「ツルハラ」

    • 効能
      アレルギー症状を引き起こす物質(ヒスタミンなどの化学伝達物質)の作用を抑えることで、アレルギー症状を改善します。
      通常、じん麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      鶴原製薬株式会社
    • 主成分
      d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「トーワ」

    • 効能
      アレルギー症状を引き起こす物質(ヒスタミンなどの化学伝達物質)の作用を抑えることで、アレルギー症状を改善します。
      通常、じん麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「日新」

    • 効能
      抗ヒスタミン作用を有し、アレルギーを起こす物質の働きを抑えます。
      通常、じん麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日新製薬株式会社
    • 主成分
      d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩徐放錠6mg「武田テバ」

    • 効能
      ヒスタミンH1受容体拮抗薬で、ヒスタミンによるアレルギー反応を抑えます。
      通常、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹、皮膚炎、皮膚そう痒症)、じん麻疹の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩錠2mg「武田テバ」

    • 効能
      ヒスタミンH1受容体拮抗薬で、ヒスタミンによるアレルギー反応を抑えます。
      通常、じん麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • アストーマ配合カプセル

    • 効能
      気管支拡張作用と中枢性鎮咳作用により咳を鎮め呼吸を楽にします。
      通常、気管支喘息(重症発作時を除く)、喘息性気管支炎、急性気管支炎、慢性気管支炎、感冒・上気道炎に伴う咳および気道閉塞症状の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      ジプロフィリン、メトキシフェナミン塩酸塩、ノスカピン、クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • アレルギン散1%

    • 効能
      H1受容体においてヒスタミンと競合することにより、アレルギー反応を抑えます。
      通常、じん麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      アルフレッサ ファーマ株式会社
    • 主成分
      クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • エンペラシン配合錠

    • 効能
      抗ヒスタミン剤と副腎皮質ホルモン剤の配合で、抗炎症作用、抗アレルギー作用を示し、炎症症状やアレルギー症状を改善します。
      通常、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎群の急性期及び急性増悪期、薬疹、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      沢井製薬株式会社
    • 主成分
      ベタメタゾン、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • クロダミンシロップ0.05%

    • 効能
      アレルギーの原因となるヒスタミンの働きを抑えることにより、アレルギー症状を改善します。
      通常、じんましん、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うかゆみ(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • クロフェドリンS配合シロップ

    • 効能
      気管支を拡張して咳を鎮め、痰を出やすくする効果があります。
      通常、急性気管支炎、慢性気管支炎、感冒・上気道炎、肺炎、肺結核に伴う咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      キョーリンリメディオ株式会社
    • 主成分
      ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • クロフェドリンS配合錠

    • 効能
      気管支を拡張して咳を鎮め、痰を出やすくする効果があります。
      通常、急性気管支炎、慢性気管支炎、感冒・上気道炎、肺炎、肺結核に伴う咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      キョーリンリメディオ株式会社
    • 主成分
      ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.05%「NP」

    • 効能
      ヒスタミンH1受容体拮抗作用により、気管支平滑筋収縮を緩めるほか、知覚神経終末によるかゆみ・痛みの発生などを抑えます。
      通常、じん麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ニプロファーマ株式会社
    • 主成分
      クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「日医工」

    • 効能
      アレルギーの原因となるヒスタミンの働きを抑えることにより、アレルギー症状を改善します。
      通常、じんましん、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うかゆみ(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • サクコルチン配合錠

    • 効能
      合成副腎皮質ホルモン剤による抗炎症作用と、抗ヒスタミン剤による抗アレルギー作用により、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、アレルギー性鼻炎などを改善します。
      通常、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、薬疹、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。この薬は病気の原因そのものを治すものではありません。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      ベタメタゾン、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • セレスタミン配合シロップ

    • 効能
      炎症やアレルギーを抑え、症状を改善します。また、この薬には成分としてステロイドが入っていますので炎症を抑える働きもあります。
      通常、蕁麻疹、湿疹などの皮膚疾患、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。この薬は病気の原因そのものを治すものではありません。
    • 製薬会社
      高田製薬株式会社
    • 主成分
      ベタメタゾン、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • セレスタミン配合錠

    • 効能
      炎症やアレルギーを抑え、症状を改善します。また、この薬には成分としてステロイドが入っていますので炎症を抑える働きもあります。
      通常、蕁麻疹、湿疹などの皮膚疾患、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。この薬は病気の原因そのものを治すものではありません。
    • 製薬会社
      高田製薬株式会社
    • 主成分
      ベタメタゾン、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • セレスターナ配合錠

    • 効能
      炎症やアレルギーを抑え、症状を改善します。また、この薬には成分としてステロイドが入っていますので炎症を抑える働きもあります。
      通常、蕁麻疹、湿疹などの皮膚疾患、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。この薬は病気の原因そのものを治すものではありません。
    • 製薬会社
      小林化工株式会社
    • 主成分
      ベタメタゾン、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • セレスターナ配合錠

    • 効能
      ヒスタミンの作用を抑え、湿疹やかゆみ、くしゃみ、発疹などのアレルギー症状を改善します。また、この薬には成分としてステロイドが入っていますので炎症を抑える働きもあります。
      通常、蕁麻疹(慢性例を除く)、湿疹・皮膚炎などの急性期や急性増悪期、薬疹、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ファイザー株式会社
    • 主成分
      ベタメタゾン、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • ニチコデ配合散

    • 効能
      気管支拡張作用と中枢性鎮咳作用により咳を鎮めます。
      通常、急性気管支炎、慢性気管支炎、感冒・上気道炎、肺炎、肺結核に伴う咳に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • ネオレスタミンコーワ散1%

    • 効能
      抗ヒスタミン作用により、アレルギー症状を改善します。
      通常、じん麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に使用されます。
    • 製薬会社
      興和株式会社
    • 主成分
      クロルフェニラミンマレイン酸塩

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア・インスティテュート株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。