お薬検索

新トアノージZ 24cp

基本情報

商品名 新トアノージZ 24cp
商品特長 胃にやさしい 生薬配合
製薬会社 三九製薬
商品画像
包装単位 24cp
希望商売価格(税抜) 1000円
OTC医薬品分類 指定第2類医薬品
小児用区分 兼用
剤形区分 カプセル剤
効能・効果 (1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
分類 解熱鎮痛薬
用法・容量 次の量を1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する.服用間隔は4時間以上おくこと.
 〔 年  齢 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 2カプセル

 〔 年  齢 〕 7才以上15才未満
 〔1 回 量 〕 1カプセル

 〔 年  齢 〕 7才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること.
成分・分量 1日量(6カプセル)中
 〔 成  分 〕 アセトアミノフェン
 〔含 有 量 〕 900mg
 〔各成分の作用〕 解熱鎮痛薬.痛みの緩和や悪寒発熱時の解熱作用があります.

 〔 成  分 〕 ブロモバレリル尿素
 〔含 有 量 〕 210mg
 〔各成分の作用〕 催眠鎮静薬.痛みを和らげる作用があります.

 〔 成  分 〕 無水カフェイン
 〔含 有 量 〕 90mg
 〔各成分の作用〕 緊張を和らげる効果があります.

 〔 成  分 〕 シャクヤク末
 〔含 有 量 〕 267mg
 〔各成分の作用〕 鎮痛・鎮けい作用があります.

 〔 成  分 〕 カンゾウ末
 〔含 有 量 〕 200mg
 〔各成分の作用〕 抗炎症作用があります.

 〔 成  分 〕 ケイヒ末
 〔含 有 量 〕 134mg
 〔各成分の作用〕 解熱作用があります.

添加物:乳糖,ステアリン酸Mg及びカプセル本体にゼラチン,ラウリル硫酸Na,酸化チタンを含有
保管及び取り扱い上の注意 1.直射日光の当らない湿気の少ない涼しい所に保管すること.
2.小児の手の届かない所に保管すること.
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる.).
してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人.
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
   他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある.)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人.
(2)妊婦または妊娠していると思われる人.
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人.
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(6)次の診断を受けた人.
    心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤,かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐,食欲不振
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 過度の体温低下

  まれに下記の重篤な症状が起こることがある.その場合は直ちに医師の診療を受けること.
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,
        のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる.

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),
        中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲
        の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する.

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,
        全身のだるさ,食欲不振等があらわれる.

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),
        下痢等があらわれる.

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続
        したりする.

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわ
        れる.

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
  眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って
  医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
その他の注意 -
同じ薬効の薬を探す 解熱鎮痛薬
同じ製薬会社の薬を探す 三九製薬

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア・インスティテュート株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。