お薬検索
アセトアミノフェン錠200mg「三和」
基本情報
薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。
商品名 | アセトアミノフェン錠200mg「三和」 |
---|---|
主成分 | アセトアミノフェン |
分類名称 | 解熱鎮痛消炎剤 |
剤形 |
白色の割線入錠剤、直径8.5mm、厚さ3.4mm
![]() |
製薬会社 | 株式会社三和化学研究所 |
効能 |
通常、各種疼痛(頭痛、神経痛、筋肉痛など)や変形性関節症の鎮痛、急性上気道炎や小児科領域の解熱・鎮痛に用いられます。 |
使用上の注意 |
|
用法・容量 |
急性上気道炎の解熱・鎮痛:通常、成人は1回1.5~2.5錠(300~500mg)を服用します。年齢・症状により適宜増減されますが、原則として1日2回まで、1日最大7.5錠(1,500mg)が限度とされています。空腹時の服用は避けてください。 小児科領域における解熱、鎮痛:通常、幼児、および小児は主成分として体重1kgあたり1回10~15mgを服用し、服用間隔は4~6時間以上とします。年齢・症状により適宜増減されますが、体重1kgあたり主成分として1日最大60mgが限度とされています。ただし成人の用量〔1回最大2.5錠(500mg)、1日最大7.5錠(1,500mg)〕を超えることはありません。空腹時の服用は避けてください。 いずれも、必ず指示された服用方法に従ってください。 |
生活上の注意 |
|
副作用 |
まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。 このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。 |
保管方法その他 |
|
同じ薬効の薬を探す | 解熱鎮痛消炎剤 |
同じ成分の薬を探す | アセトアミノフェン |
同じ製薬会社の薬を探す | 株式会社三和化学研究所 |
※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※「薬検索:処方薬」では、「一般社団法人 くすりの適正使用協議会」が提供する「くすりのしおり®」のデータを利用しております。
※「薬検索:市販薬」では、セルフメディケーション・データベースセンターが提供するデータを利用しております。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックソリューションズ株式会社及びくすりの適正使用協議会、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。