お薬検索

アセトアミノフェン坐剤小児用100mg「TYK」

基本情報

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

商品名 アセトアミノフェン坐剤小児用100mg「TYK」
主成分 アセトアミノフェン
分類名称 解熱鎮痛消炎剤
剤形 白色~淡黄色の坐剤、直径8mm、長さ26mm
商品画像
製薬会社 テバ製薬株式会社
効能 体温調節中枢に直接作用し、熱放散を増大させ熱を下げます。また、中枢神経に働きかけて、痛みを和らげます。
通常、小児科領域における解熱・鎮痛に用いられます。
使用上の注意
  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。血液疾患、肝障害、腎障害、心機能不全がある。アスピリン喘息またはその既往歴がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
  • 用法・容量
  • 通常、乳児、幼児および小児は主成分として体重1kgあたり1回10~15mgを直腸内に挿入します。使用間隔は4~6時間以上とし、1日総量として60mg/kgが限度とされています。年齢・症状により適宜増減されますが、成人用量(主成分として一回最大500mg、一日最大1,500mg)を超えません。
    本剤は1個中に主成分100mgを含有します。必ず指示された使用方法に従ってください。
  • 決して飲まないでください。なるべく排便後に使用してください。容器から坐剤を取り出した後、太い方から肛門内に深く挿入してください。
  • 使い忘れた場合は、気がついたときに1回分を使ってください。ただし、次の使用時間まで4~6時間の間隔をあけてください。絶対に2回分を一度に使用してはいけません。
  • 誤って多く使用した場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で使用を止めないでください。
  • 生活上の注意
  • アセトアミノフェンの過量摂取により肝機能障害が起こる可能性があるので、この薬を使用している間は、アセトアミノフェンを含む他の薬(市販の総合感冒剤や解熱鎮痛剤などにも含まれていることがあります)を服用しないでください。
  • 長期間使用する場合は、肝機能障害が起こる可能性があるので、定期的に肝機能検査を受けてください。
  • 副作用 主な副作用として、発疹、チアノーゼ(皮膚や唇、爪が青紫色~暗紫色になる)、吐き気・嘔吐、食欲不振、下痢、軟便などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
    このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
  • 呼吸困難、全身潮紅、血管浮腫 [ショック、アナフィラキシー]
  • 高熱、目の充血、唇や陰部のただれ [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症]
  • 息苦しい、喘鳴(ヒューヒュー音) [喘息発作の誘発]
  • 全身倦怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる [劇症肝炎、肝機能障害、黄疸]
  • のどの痛み、発熱 [顆粒球減少症]

  • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。
    保管方法その他
  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて、なるべく冷蔵庫などの冷所で保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。
  • 同じ薬効の薬を探す 解熱鎮痛消炎剤
    同じ成分の薬を探す アセトアミノフェン
    同じ製薬会社の薬を探す テバ製薬株式会社

    ※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
    ※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア・インスティテュート株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。