お薬検索

アスピリン腸溶錠100mg「ZE」[抗血小板剤]

基本情報

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

商品名 アスピリン腸溶錠100mg「ZE」[抗血小板剤]
主成分 アスピリン
分類名称 その他の血液・体液用薬
剤形 白色の錠剤、直径7.2mm、厚さ3.4mm
商品画像
製薬会社 全星薬品工業株式会社
効能 シクロオキシゲナーゼ1(COX-1)を阻害し、トロンボキサンA2の合成を阻害して、血小板凝集抑制作用を示し、血管内で血液が固まるのを防いだり、血栓ができるのを防ぎます。
通常、狭心症、心筋梗塞、一過性脳虚血発作、脳梗塞、冠動脈バイパス術あるいは経皮経管冠動脈形成術施行後における血栓・塞栓の形成を予防します。
使用上の注意
  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、出血傾向、アスピリン喘息または既往歴がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
  • 用法・容量
  • 通常、成人は1回1錠(主成分として100mg)を1日1回服用しますが、症状により1回3錠(300mg)まで増量されることがあります。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 胃障害を軽減する腸溶錠なので、特別な指示がないかぎり、割ったり、砕いたり、すりつぶしたりしないで、そのままかまずに飲んでください。
  • 空腹時の服用は避けてください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時にできるだけ早く飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は、忘れた分は飲まないで1回分を飛ばしてください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
  • 生活上の注意
  • 消化管出血を誘発または増強することがありますので、アルコール類と一緒に飲むことは避けてください。
  • 副作用 主な副作用として、胃腸障害、じんま疹、発疹、浮腫、貧血、出血時間の延長、めまい、興奮、頭痛、過呼吸、けん怠感、低血糖などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
    このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
  • 顔面蒼白・冷汗、呼吸困難、血管浮腫(まぶた・口唇・舌の腫れ) [ショック、アナフィラキシー]
  • 頭痛・吐き気・嘔吐、吐血・下血(黒色便)、鼻血 [出血(脳出血などの頭蓋内出血、肺出血、消化管出血、鼻出血、眼底出血など)]
  • 発熱、皮膚・粘膜のびらん・水疱、結膜充血 [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、剥脱性皮膚炎]
  • 貧血、発熱・のどの痛み、紫斑 [再生不良性貧血、血小板減少、白血球減少]
  • 息苦しさ、喘鳴(ヒューヒュー音) [喘息発作]

  • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。
    保管方法その他
  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。
  • 同じ薬効の薬を探す その他の血液・体液用薬
    同じ成分の薬を探す アスピリン
    同じ製薬会社の薬を探す 全星薬品工業株式会社

    ※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
    ※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックソリューションズ株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。