お薬検索

アンブロキソール塩酸塩徐放カプセル45mg「ZE」

基本情報

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

商品名 アンブロキソール塩酸塩徐放カプセル45mg「ZE」
主成分 アンブロキソール塩酸塩
分類名称 去たん剤
剤形 淡黄色のカプセル剤、長径15.2mm、短径6.3mm
商品画像
製薬会社 科研製薬株式会社
効能 肺表面活性物質や気道液の分泌を促進し、また気道の絨毛運動を亢進することによって、痰を排出させやすくします。
通常、急性気管支炎、気管支喘息、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核、塵肺症、手術後の喀痰喀出困難の去痰に用いられます。
使用上の注意
  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
  • 用法・容量
  • 通常、成人は1回1カプセル(主成分として45mg)を1日1回服用します。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は気がついた時、できるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次の通常飲む時間が近い場合は1回飛ばして、次の通常の服用時間に1回分を飲んでください。
    絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
  • 生活上の注意
    副作用 主な副作用として、胃部不快感、発疹、蕁麻疹、蕁麻疹様紅斑、かゆみ、血管浮腫、吐き気などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
    このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
  • 発疹、顔面浮腫、呼吸困難 [ショック、アナフィラキシー様症状]
  • 発熱、皮膚粘膜のただれ・水疱、眼の充血 [皮膚粘膜眼症候群]

  • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。
    保管方法その他
  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。
  • 同じ薬効の薬を探す 去たん剤
    同じ成分の薬を探す アンブロキソール塩酸塩
    同じ製薬会社の薬を探す 科研製薬株式会社

    ※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
    ※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア・インスティテュート株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。

    薬効分類別数量

    各年代別の薬剤の処方数です。(2016年04月~2017年03月)
    ※厚生労働省の第3回NDBオープンデータ「外来(院外)_性年齢別薬効分類別数量」を基にしています。

    男性女性
    0~4歳00~4歳0
    5~9歳1,1015~9歳0
    10~14歳9,23910~14歳5,557
    15~19歳7,70315~19歳5,384
    20~24歳5,77520~24歳7,988
    25~29歳9,76025~29歳14,436
    30~34歳13,58230~34歳22,132
    35~39歳16,67535~39歳23,959
    40~44歳20,24840~44歳28,926
    45~49歳19,86345~49歳29,389
    50~54歳22,00150~54歳27,740
    55~59歳27,10255~59歳30,618
    60~64歳35,94160~64歳40,289
    65~69歳66,78365~69歳68,656
    70~74歳87,44670~74歳70,728
    75~79歳118,02675~79歳92,941
    80~84歳132,12680~84歳102,017
    85~89歳92,97385~89歳81,762
    90歳以上48,60190歳以上62,085