お薬検索

アンブロキソール塩酸塩シロップ小児用0.3%「イワキ」

基本情報

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

商品名 アンブロキソール塩酸塩シロップ小児用0.3%「イワキ」
主成分 アンブロキソール塩酸塩
分類名称 去たん剤
剤形 無~微黄色の澄明なシロップ剤
商品画像
製薬会社 岩城製薬株式会社
効能 肺表面活性物質(気道表面を潤滑にしている物質)の分泌促進作用があり、気道粘膜を潤滑化させ気道の線毛運動を亢進することにより、痰を出やすくします。
通常、幼小児の急性気管支炎、気管支喘息の去痰に用いられます。
使用上の注意
  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
  • 用法・容量
  • 通常、幼・小児は1回体重あたり0.1mL/kg(主成分として0.3mg/kg)を1日3回服用します。治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されます。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついたときにできるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次に通常飲む時間が近い場合は、忘れた分を飲まずに、1回分をとばしてください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
  • 生活上の注意
    副作用 主な副作用として、血管浮腫(顔・眼瞼・口唇の浮腫)、発疹、じん麻疹、じん麻疹様紅斑、かゆみなどが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
    このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
  • 発疹、顔面浮腫、呼吸困難 [ショック、アナフィラキシー様症状]
  • 発熱、中央に浮腫を伴った紅斑、眼球結膜の充血 [皮膚粘膜眼症候群]

  • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。
    保管方法その他
  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。
  • 同じ薬効の薬を探す 去たん剤
    同じ成分の薬を探す アンブロキソール塩酸塩
    同じ製薬会社の薬を探す 岩城製薬株式会社

    ※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
    ※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア・インスティテュート株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。