お薬検索

セチリジン塩酸塩錠5mg「イワキ」

基本情報

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

商品名 セチリジン塩酸塩錠5mg「イワキ」
主成分 セチリジン塩酸塩(塩酸セチリジン)
分類名称 その他のアレルギー用薬
剤形 白色の錠剤、直径6.1mm、高さ2.8mm、表面にIW、02の刻印
商品画像
製薬会社 岩城製薬株式会社
効能 抗ヒスタミン作用により、アレルギー性反応を抑え、湿疹やじん麻疹などのかゆみを和らげます。
通常、成人ではアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症の治療に、小児ではアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒の治療に用いられます。
使用上の注意
  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。腎障害、肝障害がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
  • 用法・容量
  • 通常、成人は1回2錠(主成分として10mg)を1日1回寝る前に服用します。治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されますが、1日の最高服用量は4錠(20mg)です。また7歳以上15歳未満の小児は1回1錠(5mg)を1日2回朝食後および就寝前に服用します。必ず指示された使用方法に従ってください。
  • 季節性の症状に対して使う場合、好発季節の直前からその季節が終わるまで服用を続けてください。
  • 飲み忘れた場合は気がついたときにできるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次の通常飲む時間までが近い場合は、忘れた分を飲まずに、1回分をとばしてください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
  • 生活上の注意
  • 眠気を催すことがあるので、自動車運転などの危険を伴う機械の操作はしないようにしてください。
  • 副作用 主な副作用として、眠気、けん怠感、口渇、吐き気、頭重感などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
    このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
  • 呼吸困難、血圧低下、蕁麻疹、発赤 [ショック、アナフィラキシー様症状]
  • けいれんが起こる [痙攣]
  • 体がだるい、食欲がない、皮膚や白目が黄色くなる [肝機能障害、黄疸]
  • 皮下出血、鼻血、歯肉出血など [血小板減少]

  • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。
    保管方法その他
  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。
  • 同じ薬効の薬を探す その他のアレルギー用薬
    同じ成分の薬を探す セチリジン塩酸塩(塩酸セチリジン)
    同じ製薬会社の薬を探す 岩城製薬株式会社

    ※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
    ※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックソリューションズ株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。