お薬検索

アセトアミノフェン錠200mg「NP」

基本情報

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

商品名 アセトアミノフェン錠200mg「NP」
主成分 アセトアミノフェン
分類名称 解熱鎮痛消炎剤
剤形 白色の割線入り錠剤、直径9.0mm、厚さ3.5mm
商品画像
製薬会社 ニプロファーマ株式会社
効能 体水分の移動と末梢血管の拡張により発汗を伴う解熱と、視床と大脳皮質の痛覚閾値の上昇により、熱を下げ、痛みを緩和します。
通常、頭痛、腰痛症、歯痛、変形性関節症などの疼痛、急性上気道炎、小児科領域における解熱・鎮痛などに用いられます。
使用上の注意
  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、血液の異常、肝障害、腎障害、心機能不全、喘息またはその既往歴、出血傾向がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
  • 用法・容量
  • 頭痛、腰痛症、歯痛、変形性関節症などの鎮痛:通常、成人は1回1.5~5錠(主成分として300~1,000mg)を服用し、服用間隔は4~6時間以上とします。治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減され、必要に応じて1日20錠(4,000mg)まで増量されることがあります。
    急性上気道炎の解熱・鎮痛:通常、成人は1回1.5~2.5錠(主成分として300~500mg)を頓用します。原則として1日2回までとし、年齢・症状により適宜増減され、1日最大7.5錠(1,500mg)まで増量されることがあります。
    小児科領域における解熱・鎮痛:通常、幼児および小児は1回体重1kgあたり主成分として10~15mgを服用し、服用間隔は4~6時間以上とします。年齢・症状により適宜増減され、1日最大60mg/kgまで増量されることがありますが、成人用量(1回最大用量500mg、1日最大用量1,500mg)を超えることはありません。
    本剤は1錠中に主成分200mgを含有しています。
    いずれの場合も空腹時の服用は避けてください。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時にできるだけ早く飲んでください。ただし、次の通常飲む時間が近い場合は、忘れた分は飲まないで1回分を飛ばしてください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
  • 生活上の注意
  • アセトアミノフェンの過量服用により肝機能障害が起こる可能性があるので、この薬を服用している間は、アセトアミノフェンを含む他の薬(市販のかぜ薬などにも含まれていることがあります。)を服用しないでください。
  • この薬を高用量(アセトアミノフェンとして1日1,500mgを超える場合)で長期間服用する場合は、定期的に肝機能検査が行われます。その場合には、指定された日時に検査を受けてください。
  • 飲酒はこの薬の副作用を起こしやすくする恐れがありますので、服用中の飲酒は控えてください。
  • 副作用 主な副作用として、過敏症(発疹)、嘔吐、食欲不振、出血時間の延長などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
    このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
  • 呼吸困難、全身潮紅、じんま疹 [ショック、アナフィラキシー]
  • 高熱、紅斑・水疱、関節痛 [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症]
  • 息苦しい、喘鳴 [喘息発作の誘発]
  • 全身けん怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる [劇症肝炎、肝機能障害、黄疸]
  • 咽頭痛、発熱、筋肉痛 [顆粒球減少症]

  • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。
    保管方法その他
  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿度を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。
  • 同じ薬効の薬を探す 解熱鎮痛消炎剤
    同じ成分の薬を探す アセトアミノフェン
    同じ製薬会社の薬を探す ニプロファーマ株式会社

    ※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
    ※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア・インスティテュート株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。

    薬効分類別数量

    各年代別の薬剤の処方数です。(2018年04月~2019年03月)
    ※厚生労働省の第5回NDBオープンデータ「外来(院外)_性年齢別薬効分類別数量」を基にしています。

    男性女性
    0~4歳00~4歳0
    5~9歳45,1035~9歳39,832
    10~14歳148,18810~14歳138,421
    15~19歳102,61315~19歳124,627
    20~24歳82,49320~24歳140,551
    25~29歳95,02725~29歳156,261
    30~34歳108,97930~34歳185,438
    35~39歳112,24735~39歳186,484
    40~44歳114,99940~44歳183,734
    45~49歳108,23445~49歳162,715
    50~54歳88,21850~54歳145,954
    55~59歳84,98255~59歳130,088
    60~64歳90,11360~64歳120,427
    65~69歳102,19365~69歳169,442
    70~74歳111,13770~74歳174,499
    75~79歳129,82275~79歳240,228
    80~84歳130,70880~84歳308,304
    85~89歳111,47585~89歳303,009
    90歳以上48,46490歳以上246,189