お薬検索

小児用リココデS液 30mL

基本情報

商品名 小児用リココデS液 30mL
商品特長 6ヶ月から服用して頂けるシロップ剤です。頭痛、発熱、せき、たん、関節等の痛みに良く効きます。
製薬会社 ゼネル薬品工業
商品画像
包装単位 30ml
希望商売価格(税抜) 500円
OTC医薬品分類 指定第2類医薬品
小児用区分 小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない)
剤形区分 内用液剤
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
分類 かぜ薬
用法・容量 下記の量を1日3回食後および必要な場合には就寝前に服用するものとし、また、場合
によっては、1日6回まで服用することとしても差し支えないが、1日6回服用する場
合には原則として約4時間の間隔をおいて服用して下さい。(計量容器を添付する)

〔年 齢〕 3歳以上 7歳未満
〔1回量〕 2.5mL

〔年 齢〕 1歳以上 3歳未満
〔1回量〕 1.8mL

〔年 齢〕 6ヶ月以上 1歳未満
〔1回量〕 1.5mL

〔年 齢〕 3ヶ月以上 6ヶ月未満
〔1回量〕 1.3mL

〔年 齢〕 3ヶ月未満の乳児
〔1回量〕 服用しないこと

(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて
   下さい。
(3)1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止む
   を得ない場合にのみ服用させて下さい。
成分・分量 1本(30mL)中に次の成分を含んでいます。

〔成分〕               〔分量〕
アセトアミノフェン             314mg
ジヒドロコデインリン酸塩           10mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩        21mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩         4mg
カフェイン水和物               40mg
リボフラビンリン酸エステルナトリウム    1.5mg

添加物として白糖、D-ソルビトール、クエン酸、サッカリンNa、エタノール、
安息香酸Na、パラベン、香料グリセリン、プロピレングリコールを含有します。
保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
  (誤用の原因になったり、品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有
   する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気があらわれることがあります。)

4.服用時は飲酒しないで下さい。

5.長期連用しないで下さい。

6.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。  高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、
     肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に
  相談して下さい。

(1)服用後、次の症状があらわれた場合。

  〔関係部位〕 皮膚
  〔症  状〕 発疹・発赤、かゆみ

  〔関係部位〕 消化器
  〔症  状〕 悪心・嘔吐、食欲不振

  〔関係部位〕 精神神経系
  〔症  状〕 めまい

  〔関係部位〕 その他
  〔症  状〕 排尿困難

  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師の
  診療を受けて下さい。

  〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
  〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔
          色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等
          があらわれる。

  〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
          中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
  〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい
          症状が、全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる。

  〔症状の名称〕 肝機能障害
  〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)等があら
          われる。

  〔症状の名称〕 間質性肺炎
  〔症   状〕 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、
          発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と
          区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化し
          た場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受け
          ること。)

  〔症状の名称〕 ぜんそく
  〔症   状〕 ぜんそく

(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。

3.つぎの症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見ら
  れた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
     口のかわき 便秘
その他の注意 -
同じ薬効の薬を探す かぜ薬
同じ製薬会社の薬を探す ゼネル薬品工業

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。