お薬検索

検索結果

薬効

「その他のアレルギー用薬」

絞り込み条件の追加
主成分





































製薬会社


































































  • 786件が該当
  • 並び順:

  • ロラタジン錠10mg「サワイ」

    • 効能
      アレルギーの原因物質(ヒスタミン)や炎症を起こす物質の作用を抑え、アレルギー症状を改善します。
      通常、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      沢井製薬株式会社
    • 主成分
      ロラタジン
  • ロラタジン錠10mg「ファイザー」

    • 効能
      ヒスタミンH1受容体拮抗作用と、ヒスタミンやロイコトリエンC4の遊離抑制作用があり、アレルギーを起こす物質の働きを抑えます。
      通常、アレルギー性鼻炎、じんましん、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うかゆみの治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ファイザー株式会社
    • 主成分
      ロラタジン
  • ロラタジン錠10mg「日医工」

    • 効能
      肥満細胞に作用し、ヒスタミンやロイコトリエンC4などのケミカルメディエーターの遊離抑制作用とヒスタミンH1受容体拮抗作用により、アレルギーを起こす物質の働きを抑えます。
      通常、アレルギー性鼻炎、じんましん、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うかゆみの治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      ロラタジン
  • ロラタジン錠10mg「日新」

    • 効能
      肥満細胞に作用し、ヒスタミンやロイコトリエンC4などのケミカルメディエーターの遊離抑制作用と、ヒスタミンH1受容体拮抗作用があり、アレルギーを起こす物質の働きを抑えます。
      通常、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うかゆみの治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日新製薬株式会社
    • 主成分
      ロラタジン
  • 塩酸エピナスチン錠10mg「アメル」

    • 効能
      アレルギーによって引き起こされるぜんそく、アレルギー性鼻炎、じんましんなどの皮膚疾患の症状を改善します。
      通常、気管支喘息、アレルギー性鼻炎、じんましん、湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、痒疹、そう痒を伴う尋常性乾癬の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      共和薬品工業株式会社
    • 主成分
      塩酸エピナスチン
  • 塩酸エピナスチン錠20mg「アメル」

    • 効能
      アレルギーによって引き起こされるぜんそく、アレルギー性鼻炎、じんましんなどの皮膚疾患の症状を改善します。
      通常、気管支喘息、アレルギー性鼻炎、じんましん、湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、痒疹、そう痒を伴う尋常性乾癬の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      共和薬品工業株式会社
    • 主成分
      塩酸エピナスチン

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア・インスティテュート株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。