お薬検索

検索結果

薬効

「止しゃ剤、整腸剤」

絞り込み条件の追加
主成分




















製薬会社

































  • 75件が該当
  • 並び順:

  • ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「TCK」

    • 効能
      腸の過剰な運動を抑え、腸における水分の吸収を促進することにより、下痢を止めます。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      辰巳化学株式会社
    • 主成分
      塩酸ロペラミド
  • ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「サワイ」

    • 効能
      腸管の神経に作用して、腸管のぜん動運動を抑えるとともに、腸管における水分や電解質の分泌を抑え、吸収を促進します。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      沢井製薬株式会社
    • 主成分
      塩酸ロペラミド
  • ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「タイヨー」

    • 効能
      腸管の神経に作用して、腸管のぜん動運動を抑制したり、腸管からの水分吸収を促進します。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「フソー」

    • 効能
      腸壁内コリン作動性神経機能やプロスタグランジンの遊離を抑えることで、消化管輸送能や蠕動運動を抑え、下痢を止めます。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      ダイト株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「フソー」

    • 効能
      腸壁内コリン作動性神経機能やプロスタグランジンの遊離を抑えることで、消化管輸送能や腸の蠕動運動を抑え、下痢を止めます。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      扶桑薬品工業株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペラミド塩酸塩細粒小児用0.05%「タイヨー」

    • 効能
      腸管壁に直接作用して、腸管壁内の神経におけるアセチルコリンの放出を抑制し、腸の蠕動運動を抑制することにより止瀉作用を示します。
      通常、急性下痢症に使用されます。
    • 製薬会社
      テバ製薬株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペラミド錠1mg「EMEC」

    • 効能
      小腸の受容体に作用して、腸管の運動を抑制し、水分の腸管吸収を促進して、止しゃ作用を示します。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      エルメッド エーザイ株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • ロペラミド錠1mg「EMEC」

    • 効能
      小腸の受容体に作用して、腸管の運動を抑制し、水分の腸管吸収を促進して、止しゃ作用を示します。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      ロペラミド塩酸塩
  • 次硝酸ビスマス「ケンエー」

    • 効能
      腸管の収れん作用があり、蠕動運動を抑制します。
      通常、下痢症の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      健栄製薬株式会社
    • 主成分
      次硝酸ビスマス
  • 次硝酸ビスマス「ニッコー」

    • 効能
      大腸内の異常発酵により生じたH2Sガスと結合し、H2Sガスの刺激による腸運動を抑えて止しゃ作用をあらわすほか、組織たん白と結合して難溶性の被膜を作ることで収れん・保護作用を示します。
      通常、下痢症の治療に使用されます。
    • 製薬会社
      丸石製薬株式会社
    • 主成分
      次硝酸ビスマス
  • 次硝酸ビスマス「日医工」

    • 効能
      収れん作用ならびに粘膜面を保護する作用があります。また、腸内異常発酵によって生じる硫化水素と結合し、ガス刺激を和らげて下痢を改善します。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      次硝酸ビスマス
  • 次硝酸ビスマスシオエ

    • 効能
      腸内の異常発酵で生じる硫化水素と結合し、ガス刺激を和らげて、下痢などに効果を示す他、収れん作用や、粘膜面・潰瘍面の保護作用があります。
      通常、下痢症の治療に用いられます。
    • 製薬会社
      シオエ製薬株式会社
    • 主成分
      次硝酸ビスマス
  • 耐性乳酸菌散10%「トーワ」

    • 効能
      耐性乳酸菌製剤で、抗生物質などの服用時に、有害菌の増殖を抑制し、腸内細菌のバランスを整え、消化器症状を改善します。
      通常、抗生物質(ペニシリン系、セファロスポリン系、アミノグリコシド系、マクロライド系、テトラサイクリン系)、化学療法剤(ナリジクス酸)服用時の腸内菌叢の異常による諸症状の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      東和薬品株式会社
    • 主成分
      耐性乳酸菌培養物
  • 耐性乳酸菌散10%「JG」

    • 効能
      耐性乳酸菌製剤で、抗生物質などの服用時に、有害菌の増殖を抑制し、腸内細菌のバランスを整え整腸作用を示します。
      通常、抗生物質(ペニシリン系、セファロスポリン系、アミノグリコシド系、マクロライド系、テトラサイクリン系)、化学療法剤(ナリジクス酸)服用時の腸内菌叢の異常による諸症状の改善に用いられます。
    • 製薬会社
      日本ジェネリック株式会社
    • 主成分
      耐性乳酸菌
  • 薬用炭「日医工」

    • 効能
      過酸症や消化管内発酵により生成するガスを吸収し、また有害物質を吸着します。
      通常、下痢症、消化管内の異常発酵による生成ガスの吸着、自家中毒・薬物中毒における吸着および解毒に用いられます。
    • 製薬会社
      日医工株式会社
    • 主成分
      薬用炭

※医薬品を使用するとき、疑問・心配があるときは医師、薬剤師にご相談ください。
※なお、当サービスによって生じた損害について、シミックヘルスケア株式会社及びくすりの適正使用協議会ではその賠償の責任を一切負わないものとします。